МБОУ Зултурганская средняя общеобразовательная школа
Калмыкия Респ, Ики-Бурульский р-н, Светлый п, Октябрьская ул, дом № 11

МБОУ Зултурганская средняя общеобразовательная школа

• Название общеобразовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зултурганская средняя общеобразовательная школа»
    • Тип учреждения: Общеобразовательный
    • Вид учреждения: Средняя (полная) общеобразовательная школа
    • Организационно-правовая форма учреждения: Муниципальная
    • Учредитель: Ики-Бурульское Районное муниципальное образование
    • Год основания: 1970 г.
    • Юридический и фактический адрес: Россия, 359137, Республика Калмыкия, Ики-Бурульский район, п. Светлый, ул. Октябрьская, д.11.
    • Телефон: 89374606279
    • e-mail: zyltyrgan.school@yandex.ru
    • Должность руководителя: Директор
    • Фамилия, имя, отчество: Манджиев Эдуард Мутлаевич
    • Свидетельство о регистрации: О внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 09.01.2003 г. регистрационный № 1030800670889
    • Лицензия: А № 097077 рег.№ 577 от 08.07.2009 г.
    • Структура общеобразовательного учреждения: 1ступень, 2ступень, 3ступень обучения
    • Структура управления общеобразовательным учреждением: Директор

История школы

История нашей школы ведет отсчет с 1970 года. Она была сначала восьмилетней. Первым директором школы был Вышинский К.К. Первыми педагогами были: Бадмаева Р.П., Купянская В.Т. – учителя русского языка и литературы, Степанов В.Н. – учитель биологии, Липовская Н.П. – учитель математики, Куникина Л.И. – учитель начальных классов, Боваева Р.С. – учитель физкультуры.

Решением исполкома Ики-Бурульского районного совета депутатов трудящихся Калмыцкой АССР от 15 августа 1974 года в связи с увеличением контингента учащихся Зултурганская восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю школу. Решение было подписано председателем исполкома районного совета депутатов трудящихся В.Ножко и секретарем Г.Бадминовой.

Первыми выпускниками восьмилетней школы были Кийко Владимир, Литвинова Алла, Лиджиева Галина, Цохурова Наталья, Исанова Татьяна, Хайрулинов Александр.

В 1976 г. Зултурганская средняя школа выпустила своих первых выпускников: Арбунову Зою, Бадмаева Юрия, Исанову Александру, Магомедова Магомеда, Менкееву Галину, Наранову Надежду, Султыгова Исраила, Темботову Марию, Хараева Григория, Хавцукова Ахмеда.

В разное время руководителями школы были:

• 1970-1973 г.г. – Вышинский Константин Константинович;
    • 1973-1974 г.г. - Ефремова Нина Ивановна;
    • 1974-1975 г.г. - Шамсутдинов Шамсутдин Омарович;
    • 1975-1977 г.г. - Хамукова Людмила Карабитовна;
    • 1977-1981 г.г. - Заруцкий Валерий Михайлович;
    • 1981-1990 г.г. - Джамалдиев Хусейн Ибрагимович;
    • 1990-1997 г.г. - Заруцкая Галина Цереновна;
    • 1997-1998 г.г. - Перова Елена Тимофеевна;
    • 1998-2007 г.г. - Гутякулова Фатима Исхаковна;
    • с 2007 года - Манджиев Эдуард Мутлаевич.

Школа с благодарностью помнит своих ветеранов педагогического труда:

• Заруцкий Валерий Михайлович – ветеран педагогического труда;
    • Заруцкая Галина Цереновна - ветеран педагогического труда;
    • Краснова Галина Тимофеевна - ветеран педагогического труда;
    • Джуджинова Анастасия Цебековна – Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РК, ветеран труда;
    • Джуджинов Николай Церенович – Почетный работник общего образования РФ;
    • Гутякулова Фатима Исхаковна – Отличник народного просвещения, лауреат премии «Общественное признание».

Много лет проработали в нашей школе Алхазов Апти Магомедович, Алхазова Людмила Ивановна, Краснова Галина Тимофеевна, Шнахов Султан Батыргереевич, Джамалдиев Хусейн Ибрагимович, Заруцкий Валерий Михайлович, Заруцкая Галина Цереновна, Кагиров Якуб Хасанович, Кийко Екатерина Петровна, Эриджанова Раиса Очировна, Джуджинова Анастасия Цебековна, Джуджинов Николай Церенович, Гутякулова Фатима Исхаковна, Менкеева Галина Петровна, Мамбетова Людмила Цядяевна.

Эти и многие другие учителя отдавали свои знания, силы, опыт делу обучения и воспитания подрастающего поколения, развивали их способности, воспитывали настоящих граждан своей страны.

Учащиеся нашей школы являются победителями и призерами районных и республиканских предметных олимпиад, различных конкурсов, конференций, спортивных соревнований. Среди них Меджидов Р. – призер республиканской олимпиады по химии, Басхаева Е., Басхаева Т., Барсукова А., Тур И., Омарова К., Насакаева Д., Джуджинов Д. – призеры республиканской олимпиады по немецкому языку, Манджиев В. – призер республиканской олимпиады по физике и победитель открытой республиканской олимпиады по физике, Исмаилов А. - призер республиканской олимпиады по физкультуре.

Школа выпустила трех медалистов: Басхаева Татьяна (выпускница 2004 г.) и Манджиев Эльвиг (выпускник 2006 г.) – серебряные медалисты, Манджиев Виталий (выпускник 2008 г.) – золотой медалист.

Образование и формы обучения

Образование может быть получено в Учреждении, а также вне Учреждения, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. Учреждение может осуществлять обучение в очной, очно-заочной, заочной форме, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

• Кванториум
    • IT-куб